IES Y RESIDENCIA JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Calle Santo Tomás 10 - IES: 920 35 30 43 RES: 920 22 53 30

CURSOS ANTERIORES

> Curso 2016-2017

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

Eva Mª Herráez Martín

Miércoles, de 13:00 a 13:50

1B

José Luis Sanz Sanz

Lunes, de 13:00 a 13:50

1C

Jesús Manuel Prieto Martín

Lunes, de 13:00 a 13:50

2A

Fernando Prieto Soria

Lunes, de 10:50 a 11:40

2B

Mercedes Sánchez Herrero

Viernes, de 13:55 a 14:45

2C

Ana Mª Almarza Rey

Jueves, de 9:00 a 9:50

2D

José Ángel Martín Martín

 Miércoles, de 10:50 a 11:40 Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

Mª Cruz Nuñez Campos

Martes, de 13:00 a 13:50

3B

Mª Dolores Villamarín Menéndez

Lunes, de 13:00 a 13:50

3C

Laura Sánchez Martín 

Viernes, de 12:05 a 12:55

1PMARE

Virginia Allende del Río

Miércoles, de 10:50 a 11:40

4A

Jesús Ramón Martín de María

Lunes, de 12:05 a 12:55

4B

Mª Elena Domínguez Vicente

Miércoles, de 9:55 a 10:45

4C

David Ferrer García

Lunes, de 13:00 a 13:55

2PMARE

Rocío García de la Fuente

Martes, de 9:55 a 10:45

1BCTA

Miguel Ángel Isidro Agudo

Miércoles, de 12:05 a 12:55

1BCTB

Oscar Alonso Alonso

Martes, de 9:00 a 9:50

1BCSA

Mª Jesús Pindado Arranz

Lunes, de 12:05 a 12:55

1BCSB

Mª Santos Galán Monte

Lunes, de 13:00 a 13:50

2BCTA

Mª Victoria García López

Lunes, de 12:05 a 12:55

2BCTB

Rubén Jiménez Jiménez

Jueves, de 12:05 a 12:55

2BCS

Miguel Hernández Paniagua

Viernes, de 12:05 a 12:55

1FPBC

Joaquín Vicente Sánchez

Miércoles, de 13:00 a 13:50

2FPBC

Diego Redondo Cantera

Martes, de 9:55 a 10:45

1FPBV

Miguel Bravo Cobos

Miércoles, de 13:00 a 13:50

2FPBV

Inmaculada Noya Delgado

Martes, de 10:50 a 11:40

 

 

 

Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

 

1º ESO 2º ESO 3º ESO 4º ESO
2PMAR 3PMAR 1ºBCYT 1º BCS
2º BCYT 2º BCS    
1º FV 2º FV 1 FC 2º FC

Publicado el 23 de junio.

Novedad (02/09/16)

-Cultura Clásica 2º ESO. Antonio Garrido. Ed Edebé. ISBN: 978-84-683-2109-7. Proyecto Global Interactivo

-Cultura Clásica 4º ESO. Ed Casals. ISBN: 978-84-2185-483-9

 

Pulsando aquí.

Calendario Eso y Bachillerato

 

1º ESO

2º ESO-PMAR

3º ESO-PMAR

4º ESO

1º BACH

 

 

Calendario Formación Profesional Básica

 

1º FC

2º FC

1º FV

2º FV

 

 

Exámenes de Septiembre

Calendario

Tenemos la certificación TIC nivel 5.

 

Padres y Madres:      Fernando Manzanas Arroyo

Alumnos:          Sara Martín Lastras (1BCTA)        

                                      Andrea Ayuso Garcinuño (3ºB)

                                                            Aarón Gutiérrez Nieto (1BCSB)

Profesores:        Jesús Ramón Martín de María

                                               Fernando Prieto Soria  

                                                          José Ángel Martín Martín

                                                                           Mª Victoria García López

La Residencia de estudiantes José L. López Aranguren depende de la Junta de Castilla y León y está adscrita al IES del mismo nombre.

El equipo educativo ha establecido como misión “favorecer el crecimiento personal de los residentes, y por extensión de toda la comunidad educativa, colaborando con las familias en el proceso educativo de sus hijos, especialmente en los ámbitos socio-afectivo, académico y de salud.”

Este centro ha sido creado para facilitar la residencia de estudiantes de E.S.O., FPB, PCPI, Bachillerato y Ciclos Formativos de Formación Profesional; por ello:

  • No es una residencia para estudiantes universitarios.
  • No es un centro de reeducación conductual, y por lo tanto, carecemos del personal e instalaciones adecuadas para atender a jóvenes con problemas conductuales graves.
  • Cuota: Los residentes de E.S.O. tienen plaza gratuita, SI CUMPLEN LOS REQUISITOS ESTABLECIDOS PARA ELLO (ver enlace al final). El resto ha de pagar una cuota que en el curso 2016-17 ha sido establecida en 2100 euros anuales.

El centro es mixto, si bien los residentes están distribuidos en plantas separadas por sexo.

La apertura del centro se efectúa los domingos a las 20:30 y los residentes han de desalojarlo antes del viernes a las 17:00. Esto supone que durante los fines de semana no hay posibilidad de utilizar los servicios residenciales.

El horario diario puede variar un poco en cada curso, pero siempre se reservan dos horas de estudio obligatorio y otra para estudio voluntario, que es simultánea al desarrollo de unos talleres y apoyos que pretenden apoyar la formación integral de los residentes (véase el menú "Residencia", en "Horario y Programación" los talleres del curso 2014-15).

La alimentación es común para todos los residentes salvo aquellos que tengan prescrita una dieta por un facultativo médico. Existen unas normas orientadas a que todos los residentes coman de todo y estén bien alimentados.

Las normas de convivencia del centro están recogidas en el Reglamento de Régimen Interior que se puede consultar en la página web del IES.

En el enlace adjunto se recoge la información sobre baremos y horarios que se utilizarán en el curso 2016-17. 

 

Un saludo. 

Ya están actualizados todos los criterios, por materias y módulos, de ESO, Bachillerato y FPB. Podéis verlos y descargarlos desde el menú "Descargas", a la derecha, pinchando en "Criterios de Evaluación y Calificación". Una vez dentro tenéis las materias de ESO y Bachillerato, por un lado; y los módulos de FPB, por el otro. En cada materia, cada departamento ha incluido lo que considera que el alumnado debe conocer sobre sus asignaturas.

 

> Curso 2015-2016

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

 Mª Celina SERRANO RUIZ

Jueves de 13:00 a 13:50

1B

 Isabel MUÑOZ GARCÍA

Lunes de 09:55 a 10:45

1C

 Mª Elena SÁNCHEZ MUÑOZ

Miércoles de 12:05 a 12:55

1D

Jéssica CENALMOR JIMÉNEZ

Jueves de 13:00 a 13:50

2A

 Mª Jesús PINDADO ARRANZ

Viernes de 09:55 a 10:45

2B

 José Ángel MARTÍN MARTÍN

Jueves de 13:00 a 13:50

2C

 Eduardo José GONZÁLEZ ÁLVAREZ

Martes de 13:00 a 13:50  Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

 Teodoro BLÁZQUEZ DE FRANCISCO

Martes de 10:50 a 11:40

3B

 Mª Carmen GÓMEZ HERNÁNDEZ

Martes de 12:05 a 12:55

3C

 Marcos AZZAM GÓMEZ

Viernes de 12:05 a 12:55

DIV3

 Cristina SÁNCHEZ PÉREZ

 Lunes de 09:55 a 10:45

4A

 José Luis FLOR PINCHETE

Jueves de 12:05 a:50 12:55

4B

 Eva Mª CREGO SÁNCHEZ

Viernes de 10:50 a 11:40

4C

 Fernando LABAJOS BRIONES

Jueves de 09:55 a10:45

DIV4

 María Candelas MOLINERO GARCÍA

Martes de 10:50 a 11:40

1BCTA

 Javier JIMÉNEZ PERNUDO

Jueves de 10:50 a 11:40

1BCTB

 Agustín MORENA RAMOS

Jueves de 13:00 a 13:50

1BCS

 Jesús Ramón MARTÍN de MARÍA

Lunes de 10:50 a 11:40

2BCTA

 David FERRER GARCÍA

Viernes de 12:05 a 12:55

2BCTB

 Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

Jueves de 12:05 a 12:55

2BCS

 Mª Ángeles JIMËNEZ BURDIEL

Jueves de 13:00 a 13:50

1FPBC

 Enrique BLÁZQUEZ JIMÉNEZ

Jueves de 1330 a 14:20

2FPBC

 Diego REDONDO CANTERA

Viernes de 11:50 a 12:40

1FPBV

 Inmaculada NOYA DELGADO

Jueves de 9:50 a 10:40

2FPBV

 Luis Miguel GARCÍA ESPINOSA

Miércoles de 9:50 a 10:40

 

 

Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

ESO
Bachillerato

 

AVISO: el libro de Economía de 1º BCS se ha retirado de la lista que se publicó el día 25. También se han quitado los libros de Educación Plástica y Visual de la ESO (1º y 3º)

Los libros de Lengua Castellana y Literatura de 1º ESO, 3º ESO y 1º Bach se han añadido el 29/06/2015

FRANCÉS: en 1º de ESO si no encontráis el cuadernillo antiguo sirve el nuevo...


- Matemáticas 3º ESO: Académicas. Ed Anaya. ISBN: 978-84-678-5213 4

- Matemáticas 3º ESO: Aplicadas. Ed Oxford. Inicia Dual. ISBN: 978-84-673-9297 5

- Iniciativa Emprendedora 3º ESO. Ed Anaya. ISBN: 978-84-678-6514 1

- Iniciativa Emprendedora 4º ESO. Ed Santillana. ISBN: 843-1300995611 

Pulsando aquí.

Calendario Eso y Bachillerato

 

1º ESO

2º ESO

3º ESO-PMARE

4º ESO-4º DRV

1º BCYT

1º BCS

 

Calendario Formación Profesional Básica

 

1º FC

2º FC

1º FV

2º FV

 

 

Calendario Eso y Bachillerato

 

1º ESO

2º ESO

3º ESO-PMARE

4º ESO-4º DRV

1º BCYT

1º BCS

2º BCYT

 

2º BCS

 

Calendario Formación Profesional Básica

 

1º FC

1º FV

 

Os presentamos el libro escrito por nuestra compañera Begoña Ruiz.

Os animamos a leerlo y deseamos a nuestra compañera una larga carrera de escritora.

¡¡Nuestras más calurosas felicitaciones!!

Montañas azules

LAS MONTAÑAS AZULES es una novela que nos traslada a épocas no demasiado lejanas de nuestra historia española, épocas en las que lo medieval, lo supersticioso, el caciquismo y el más absoluto sometimiento de la mujer se daban cita por doquier, muy principalmente en el mundo rural.

(Fuente: http://www.cuadernosdelaberinto.com/Narrativa/montanas_azules.html)

 

> Curso 2014-2015

 

1º E.S.O.

1ºESOA

1ºESOB

1ºESOC

------

2º E.S.O.

2ºESOA

2ºESOB

2ºESOC

------

3º E.S.O.

3ºESOA

3ºESOB

3ºESOC

3ºDIV

4º E.S.O.

4ºESOA

4ºESOB

-------

4ºDIV

Bachillerato

1ºBCTA/1ºBCTB

1ºBCS

2ºBCTA/2ºBCTB

2ºBCS

FPB

Vehículos

Carpintería

 

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

 José Luis SANZ SANZ

 Martes de 12:05 a 12:55

1B

 José Ángel MARTÍN MARTÍN

 Jueves de 13:00 a 13:50

1C

 Eva María CREGO SÁNCHEZ

 Miércoles de 9:55 a 10:45

2A

 María Rocío VICENTE GARCÍA

 Miércoles de 13:00 a 13:50

2B

 Margarita María GÓMEZ PÉREZ

 Jueves de 10:50 a 11:40

2C

 Eduardo José GONZÁLEZ ÁLVAREZ

 Miércoles de 13:00 a 13:50  Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

 Francisco José COCA GALLEGO

 Martes de 13:00 a 13:50

3B

 José María LÓPEZ GALLEGO

 Miércoles de 12:05 a 12:55

3C

 Teodoro BLÁZQUEZ de FRANCISCO

 Martes de 9:55 a 10:45

DIV3

 María Candelas MOLINERO GARCÍA

 Viernes de 10:50 a 11:40

4A

 José Luis FLOR PINCHETE

 Miércoles de 12:05 a 12:55

4B

 Mª Luzdivina AMORES HERNÁNDEZ

 Jueves de 10:50 a 11:40

DIV4

 Begoña RUIZ HERNÁNDEZ

 Miércoles de 13:00 a 13:50 

1BCTA

 Javier JIMÉNEZ PERNUDO

 Jueves de 9:00 a 9:50

1BCTB

 María Pilar MONTEJO PASCUA

 Martes de 12:05 a 12:55

1BCS

 Jesús Ramón MARTÍN de MARÍA

 Lunes de 12:05 a 12:55

2BCTA

 María Ángeles JIMÉNEZ BURDIEL

 Jueves de 10:50 a 11:40

2BCTB

 David FERRER GARCÍA

 Miércoles de 10:50 a 11:40

2BCS

 Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

 Miércoles de 10:50 a 11:40

1FPBC

 Jesús GARCÍA JIMÉNEZ

 Lunes de 12:05 a 12:55

1FPBV

 Raúl AYLLÓN ORTEGA

 Martes de 10:50 a 11:40

 

 

Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

- ESO
- Bachillerato

 

Pulsa aquí.

Según la "ORDEN EDU/398/2013 por la que se resuelve la convocatoria para la concesión o renovación de la certificación en la aplicación de las tecnologías de la información y la comunicación para centros docentes no universitarios de la Comunidad de castilla y León" se resuelve:
- Conceder la certificación TIC de nivel 4 a nuestro centro.

Altair

P.A.S.: Teresa de Jesús Sánchez Trujillano

Padres y Madres: Mercedes López González

Alumnos: Raquel Cantera López, Andrea Falcón González y Sergio Martínez Alaínez

Profesores: Matilde Gómez-Chaparro Díaz, Gloria Esther Pérez García y Félix Velayos Gargantilla

> Curso 2013-2014

 

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

E1A

 Mª Isabel SOLÍS CHAMORRO

 Lunes de 9:55 a 10:45

E1B

 Ernesto ALONSO SANZ

 Jueves de 13:00 a 13:50

E1C

 Francisco José COCA GALLEGO

 Lunes de 10:50 a 11:40

E2A

 José Luis SANZ SANZ

 Martes de 09:55 a 10:45

E2B

 José Ángel MARTÍN MARTÍN

 Martes de 13:00 a 13:50

E2C

 Marta GONZÁLEZ LOMBO

 Viernes de 13:00 a 13:50

E2D

 Mª Jesús PINDADO ARRANZ

 Miércoles de 10:50 a 11:40

E3A

 Gloria Esther PÉREZ GARCÍA

 Viernes de 09:55 a 10:45

E3B

 Eduardo José GONZÁLEZ ÁLVAREZ

 Miércoles de 12:05 a 12:55

E3C

 Mª Rocío GARCÍA de la FUENTE

 Miércoles de 10:50 a 11:40

DIV3

 Begoña RUIZ HERNÁNDEZ 

 Miércoles de 10:50 a 11:40

E4A

 José Luis FLOR PINCHETE

 Martes de 12:05 a 12:55

E4B

 Mª Luzdivina AMORES HERNÁNDEZ

 Lunes de 13:00 a 13:50

E4C

 Teodoro BLÁZQUEZ de FRANCISCO

 Miércoles de 10:50 a 11:40

DIV4

 Mª Candelas MOLINERO GARCÍA

 Martes de 9:55 a 10:45 

1BCTA

 Mª Carmen GÓMEZ HERNÁNDEZ

 Miércoles de 13:00 a 13:50

1BCTB

 Javier JIMÉNEZ PERNUDO

 Miércoles de 12:05 a 12:55

1BCS

 Jesús Ramón MARTÍN de MARÍA

 Jueves de 12:05 a 12:55

2BCTA

 Margarita Mª GÓMEZ PÉREZ

 Jueves de 12:05 a 12:55

2BCTB

 Mª Ángeles JIMÉNEZ BURDIEL

 Martes de 09:55 a 10:45

2BCS

 Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

 Jueves de 12:05 a 12:55

 

 

 

Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

ESO
Bachillerato

 


Pulsa aquí.

 

 

> Curso 2012-2013


 

El pasado 20 de marzo abrimos las puertas del centro para todas las familias que quisieran conocernos.

Aquí os dejamos la presentación que les hicimos:

 

 

Alumnos: Alba Chamorro y Nuria de la Parra

Madres y Padres: Mª Elena Rodríguez y Mª Carmen Navas

Profesores: Eduardo Álvarez, José Ángel Martín, Mª Victoria García y Fernando Prieto

 

 

1º E.S.O.

1ºESOA

1ºESOB

1ºESOC

 1ºESOD

2º E.S.O.

2ºESOA

2ºESOB

2ºESOC

--------

3º E.S.O.

3ºESOA

3ºESOB

3ºESOC

3ºDIV

4º E.S.O.

4ºESOA

4ºESOB

4ºESOC

4ºDIV

Bachillerato

1ºBCTA/1ºBCTB

1ºBCS

2ºBCTA/2ºBCTB

2ºBCS 

 

 

 

 

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

E1A

 Rocío GARCÍA DE LA FUENTE

 Lunes de 9:55 a 10:45

E1B

 Fernando PRIETO SORIA

 Miércoles de 10:50 a 11:40

E1C

 Sofía ESTÉVEZ COLMENERO

 Viernes de 12:05 a 12:55

E1D

 Mara ARPA RECIO

 Miércoles de 12:05 a 12:55

E2A

 Luis Antonio JIMÉNEZ BLÁZQUEZ

 Miércoles de 12:05 a 12:55

E2B

 Estela SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

 Viernes de 10:50 a 11:40

E2C

 Clotilde SANZ SANZ 

 Lunes de 9:55 a 10;45

E3A

 Francisco COCA GALLEGO

 Jueves de 10:50 a 11:40

E3B

 Javier JIMÉNEZ PERNUDO

 Miércoles de 10:55 a 11:40

E3C

 Manuel SALVADOR JORGE

 Viernes de 10:50 a 11:40

DIV3

 Mª Candelas MOLINERO GARCÍA 

 Viernes de 10:50 a 11:40

E4A

 Rocío ABAD IBÁÑEZ

 Viernes de 10:50 a 11:40

E4B

 Jesús Ramón MARTÍN DE MARÍA

 Lunes de 10:50 a 11:40

E4C

 David FERRER GARCÍA

 Miércoles de 9:55 a 10:45

DIV4

 Begoña RUIZ HERNÁNDEZ

 Miércoles de 9:55 a 10:45 

1BCTA

 Mª Paloma JIMÉNEZ ORTIZ

 Miércoles de 12:05 a 12:55

1BCTB

 Miguel Ángel ISIDRO AGUDO

 Martes de 10:55 a 11:40

1BCS

 Mª Ángeles JIMÉNEZ BURDIEL

 Martes de 9:55 a 10:45

2BCTA

 Patricia RODRÍGUEZ VICENTE

 Lunes de 10:50 a 11:40

2BCTB

 Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

 Jueves de 12:05 a 12:55

2BCS

 Mª Jesús PINDADO ARRANZ

 Miércoles de 9:55 a 10:45 

 

 

 

 Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

- ESO
- Bachillerato

 



Pulsa aquí.

 

 

> Curso 2011-2012


 

Desde aquí queremos felicitar a todos los alumnos de 2º de bachillerato que han superado con su esfuerzo y dedicación el último curso en nuetro Centro y, especialmente, querríamos mencionar a nuestras 3 MATRÍCULAS DE HONOR, que se las han llevado:

- Sonsoles Martín Jiménez
- Eva Serna Santa Olaya
- María Martín Esquilas

 Nuestro reconocimiento más sincero y nuestra enhorabuena...

 

1º E.S.O. 

1ºESOA

1ºESOB

1ºESOC

 ------------------

2º E.S.O. 

2ºESOA

2ºESOB

2ºESOC

2ºESOD

3º E.S.O. 

3ºESOA

3ºESOB

3ºESOC

3ºDIV

4º E.S.O. 

4ºESOA

4ºESOB

4ºESOC

4ºDIV

Bachillerato 

1ºBCTA/1ºBCTB

1ºBCS

2ºBCTA/2ºBCTB

2ºBCS 

 

 

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

E1A

 Gloria Esther PÉREZ GARCÍA 

 Miércoles de 12:05 a 12:55

E1B

 Clotilde SANZ SANZ 

 Lunes de 12:05 a 12:55

E1C

 Mónica PÉREZ AZPELETA

 Lunes de 13:00 a 13:50

E2A

 José Ángel MARTÍN MARTÍN

 Miércoles de 9:00 a 9:50

E2B

 José Luis SANZ SANZ

 Viernes de 9:55 a 10:45

E2C

 José Luis SÁNCHEZ DÍEZ 

 Miércoles de 9:55 a 10:45

E2D

 Susana GARCÍA RAMOS

 Miércoles de 9:55 a 10:45

E3A

 Eduardo GONZÁLEZ ÁLVAREZ

 Lunes de 12:05 a 12:55

E3B

 Rocío GARCÍA DE LA FUENTE

 Martes de 9:55 a 10:45

E3C

 Javier CABERO REGO

 Jueves de 12:05 a 12:55

DIV3

 Begoña RUIZ HERNÁNDEZ

 Jueves de 9:55 a 10:45

E4A

 Mª Cruz MIRANDA PIÑÓN

 Lunes de 13:00 a 13:50

E4B

 Mª Pilar TORRES LUQUE

 Jueves de 13:00 a 13:50

E4C

 Mª Luzdivina AMORES HERNÁNDEZ

 Jueves de 12:05 a 12:55

DIV4

 Mª Candelas MOLINERO GARCÍA 

 Viernes de 13:00 a 13:50

1BCTA

 Gema GONZÁLEZ REDONDO

 Martes de 9:55 a 10:45

1BCTB

 Miguel Ángel ISIDRO AGUDO

 Martes de 12:05 a 12:55

1BCS

 Antonia SANZ POTENTE

 Viernes de 9:55 a 10:45

2BCTA

 Mª Jesús PINDADO ARRANZ

 Lunes de 12:05 a 12:55

2BCTB

 Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

 Jueves de 9:55 a 10:45

2BCS

 Ana CÓRDOBA PATO 

 Miécoles de 12:05 a 12:55

 

 Podéis descargarlos en pdf desde los enlaces siguientes:

- ESO
- Bachillerato

 



Pulsa aquí.

BACHILLERATO 

 

DÍA

HORA

ASIGNATURA

AULA

Martes, 12 de junio

09:00 a 10:20

Biología y Geología
Dibujo Técnico I
Tecnología Industrial I
Economía
Latín I

Exámenes
Plástica
Inf 2
1º CS
1º CTA

Martes, 12 de junio

10:30 a 11:50

Inglés I

Exámenes
1º CTA

Martes, 12 de junio

12:00 a 13:30

Filosofía y Ciudadanía

Exámenes

Miércoles, 13 de junio

09:00 a 10:20

Física y Química
Historia del Mundo Contemporáneo (teo)

Exámenes
1º CS

Miércoles, 13 de junio

10:30 a 11:50

Historia del Mundo Contemporáneo (prac)

1º CS

Miércoles, 13 de junio

12:00 a 13:30

Matemáticas I
Matemáticas aplicadas a las CCSS I
Griego I

Exámenes
1º CS
1º CTA

Miércoles, 13 de junio

13:30 a 14:50

Religión

1º CTA

Jueves, 14 de junio

09:00 a 10:20

Francés I
Tecnología de la Información
Psicología

Idiomas
Inf 2
Exámenes

Jueves, 14 de junio

10:30 a 11:50

Lengua Castellana y Literatura I

Exámenes
1º CTA

Jueves, 14 de junio

12:00 a 13:30

Ciencias del Mundo Contemporáneo

Exámenes

 

ESO

 

DÍA

HORA

ASIGNATURA

AULA

Lunes, 18 de junio

09:00-10:20

Ciencias Sociales, Geografía e Historia
Ámbito sociolingüístico

Exámenes

4º DIV

Lunes, 18 de junio

10:30-11:50

Física y Química
Música ( 4º ESO)
Inglés (1º y 2º ESO)

Exámenes
Música 1
2º A, B, C, D

Lunes, 18 de junio

12:00-13:30

Lengua Castellana y Literatura
IPAG

Exámenes
2º ESO B

Martes, 19 de junio

09:00-10:20

Ciencias de la Naturaleza
Informática diversificación
Biología y Geología (3º y 4º ESO)
Griego I

4º ESO B Y C
Inf. 1
4º ESO A
2º HCS

Martes, 19 de junio

10:30-11:50

Matemáticas
Matemáticas A
Matemáticas B
Ámbito Científico-Tecnológico

2ºA, B
2ºC
2ºD
4º DIV

Martes, 19 de junio

12:00-13:30

Inglés (3º y 4º ESO)

Inglés diversificación

Exámenes,4ºESO A
4ºESO C,3ºESO A
Exámenes

Martes, 19 de junio

13:30-14:50

Tecnología
Latín

Exámenes
2º HCS

Miércoles, 20 de junio

09:00-10:20

Educación Plástica y Visual
Educación para la ciudadanía
Educación ética y cívica

Plástica
Exámenes
Exámenes.

Miércoles, 20 de junio

10:30-11:50

Informática
Alemán
Francés
Conocimiento del lenguaje
Conocimiento de matemáticas
Electricidad y electrónica I

Inf. 2
4º ESO B
LABO. IDIOM.
2º ESO A.
2º ESO B
2º ESO B

Miércoles, 20 de junio

12:00-13:30

Música (2º y 3º ESO)
Canto Coral
Taller de Teatro
Iniciativa emprendedora
Electricidad y electrónica II.
Taller de Literatura Universal
Trabajo experimental de laboratorio

Música 1
Música 2
Residencia
Exámenes
Tecnología
4º ESO B
Lab. Química

Miércoles, 20 de junio

13:30-14:50

Religión
Historia y Cultura de las Religiones

2º ESO A
2º ESO B

 

> Curso 2010-2011




Una vez celebradas las votaciones para la renovación parcial del Consejo Escolar del IES José Luis L. Aranguren los candidatos más votados y que entrarán a formar parte de este órgano colegiado son:

Sector de Padres y Madres

María Concepción Santa Olaya García

Sector de Profesores

Félix Velayos Gargantilla
María Jesús Ferrero Álvarez
María Jesús Jiménez Hernández

Sector de Alumnos

Emma Pérez de Cáceres
Olga Jiménez de la Plaza
Andrea Muñoz Rodríguez

Sector de Personal no docente

María Belén Cabezas García

1º E.S.O.

1ºESOA

1ºESOB

1ºESOC

 ------------------

2º E.S.O.

2ºESOA

2ºESOB

2ºESOC

2ºESOD

3º E.S.O.

3ºESOA

3ºESOB

3ºESOC

3ºDIV

4º E.S.O.

4ºESOA

4ºESOB

4ºESOC

4ºDIV

Bachillerato

1ºBCTA/1ºBCTB

1ºBCS

2ºBCT

2ºBCS

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

E1A

Eva Mª CREGO SÁNCHEZ

Martes, 10:50 a 11:40 h

E1B

Gloria Esther PÉREZ GARCÍA

Martes, 13:00 a 13:50 h

E1C Mónica PÉREZ AZPELETA Lunes, 13:00 a 13:50 h

E2A

Hortensia GARRIDO BEJARANO

Miércoles, 10:50 a 11:40 h

E2B

José Luis SANZ SANZ

Miércoles, 12:05 a 12:55 h

E2C

Manuel GONZÁLEZ MADRUGA

Jueves, 10:50 a 11:40 h

E2D

Marcita GUTIÉRREZ ÁVALOS

Jueves, 13:00 a 13:50 h

E3A

Alberto SÁNCHEZ SIERRA

Lunes, 10:50 a 11:40 h

E3B

Mª Luzdivina AMORES HERNÁNDEZ

Martes, 12:05 a 12:55 h

E3C

Alicia DUQUE TORRES

Viernes, 10:50 a 11:40 h

DIV3

Mª Candelas MOLINERO GARCÍA

Jueves, 13:00 a 13:50 h

E4A

Mª Isabel ARRIBAS HERRAEZ

Miércoles, 9:55 a 10:45 h

E4B

Raquel JIMÉNEZ MARTÍN

Jueves, 10:50 a 11:40 h

E4C

Jesús Ramón MARTÍN DE MARÍA

Jueves, 10:50 a 11:40 h

DIV4

Begoña RUÍZ HERNÁNDEZ

Martes, 13:00 a 13:50 h

1BCTA

Mª Jesús FERRERO ÁLVAREZ

Martes, 12:05 a 12:55 h

1BCTB

José Manuel SAN SEGUNDO ENCINAR

Lunes, 12:05 a 12:55 h

1BCS

Margarita Mª GÓMEZ PÉREZ

Lunes, 10:50 a 11:40 h

2BCT

Mª Ángeles JIMÉNEZ  BURDIEL

Martes, 12:05 a 12:55 h

2BCS

Mª Victoria GARCÍA LÓPEZ

Lunes, 12:05 a 12:55 h



Pinchad aquí.

Hemos recibido ya las instrucciones para participar en el Programa de Éxito Educativo para la impartición de clases extraordinarias fuera del horario lectivo para alumnos de 4º de la ESO. Los posibles candidatos son alumnos de cuarto de la ESO que han suspendido Lengua y/o Matemáticas (más otras asignaturas) en la primera evaluación.

Les hemos repartido las solicitudes y las llevarán a casa para que las firmen los padres durante el fin de semana. Para alumnos con varias suspensas, la participación en el programa está supeditada a la opinión de la Junta de Evaluación, el tutor y el Orientador del Centro.

El plazo para entregar las solicitades en el centro es de 14 al 18 de febrero.

Las clases comenzarán el 1 de marzo y el centro al que asistirán será el IES Alonso de Madrigal.

> Curso 2009-2010


Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

B1CS

Dª. María Jesús PINDADO ARRANZ

Jueves de 13:00 a 13:50h

B1CT

D. José Manuel SAN SEGUNDO ENCINAR

Lunes de 9:55 a 10:45h

B2CS

Dª. Ana PALACIOS GONZÁLEZ

Martes de 10:50 a 11:40h

B2CT

Dª. María Jesús FERRERO ÁLVAREZ

Viernes de 13:00 a 13:50h

DIV3

Dª. Begoña RUÍZ HERNÁNDEZ

Martes de 9:55 a 10:45h

DIV4

Dª. María Candelas MOLINERO GARCÍA

Martes de 12:05 a 12:55h

E1A

Dª. Susana BARBERO GARCÍA

Jueves de 12:05 a 12:55h

E1B

D. Francisco José COCA GALLEGO

Martes de 9:55 a 10:45h

E1C

D. Ignacio Javier NICOLÁS ROMERO

Miércoles de 12:05 a 12:55

E1D

D. Alberto SÁNCHEZ SIERRA

Lunes de 9:55 a 10:45h

E2A

Dª. María Francisca PRIETO PERAL

Lunes de 12:05 a 12:55h

E2B

D. Alberto J. PAN MARTÍN

Lunes de 10:50 a 11:40h

E2C

D. Esteban MARTÍN BLÁZQUEZ

Martes de 12:05 a 12:55h

E2D

Dª. María Teresa SÁNCHEZ SÁNCHEZ

Lunes de 12:05 a 12:55h

E3A

Dª. Marta GONZÁLEZ LOMBO

Viernes de 10:50 a 11:40h

E3B

Dª. Raquel JIMÉNEZ MARTÍN

Martes de 9:55 a 10:45h

E3C

D. Teodoro BLÁZQUEZ DE FRANCISCO

Martes de 12:05 a 12:55h

E4A

Dª. María Cruz MIRANDA PIÑON

Miércoles de 12:05 a 12:55

E4B

D. Jesús Ramón MARTÍN DE MARÍA

Miércoles de 9:55 a 10:45h

E4C

Dª. María Antonia SANZ POTENTE

Viernes de 12:05 a 12:55



 Estos son los libros de texto ya establecidos para el curso 2009-2010. Si en alguna asignatura no está puesto el libro puede ser que no lo haya o que los profesores os lo digan en septiembre.

Os recomendamos que no compréis los libros de las optativas hasta que en septiembre os confirmemos qué asignatura optativa cursaréis porque puede ocurrir que la asignatura que habéis elegido en primera  opción no salga.

En Francés y Alemán de primero no debéis de comprar el libro hasta septiembre por si se os asigna Conocimiento de Matemáticas
o Conocimiento de Lengua. Esto puede ocurrir en alumnos que han tenido dificultades en las áreas instrumentales en primaria.

LISTADO DE LIBROS DE TEXTO PARA LA ESO

LISTADO DE LIBROS DE TEXTO PARA BACHILLERATO




Pinchad aquí.


Descargar aquí.


Pinchad aquí.

Pinchad aquí.